当前位置:首页 / 产品中心 / 光系统 / 微型模块式平面波导光分路器
 微型模块式平面波导光分路器
   
      兆龙公司提供的1×N和2×N模块型光波导分路器用于输入光功率的N均分输出,产品光学性能优异,具有低插入损耗、分光均匀性好、低偏振相关损耗、高回波损耗、对1260nm~1620nm范围内波长变动不敏感和体积小等优点。产品在-40~85℃温度条件下稳定运行,产品完全符合Telcordia GR-1209、GR-1221标准,环保指标满足RoHS标准。尾纤类型、长度和连接器型号可根据客户要求定制。微型模块式光分路器可以不用分支器实现0.9mm松套管光纤多通道直接输出,体积小,使用方便。

表.1 1×N产品参数(不含连接头)
功分类型 1×4 1×8 1×16 1×32 单位
工作波长 1260 to 1650 nm
插入损耗(最大/最小) ≤7.2/≤6.8 ≤10.5/≤10.0 ≤13.5/≤13.0 ≤16.8/≤16.0 dB
功分均匀性 ≤0.6 ≤0.8 ≤1.0 ≤1.3 dB
偏振相关损耗 ≤0.15 ≤0.20 ≤0.25 ≤0.30 dB
波长相关损耗 ≤0.3 ≤0.3 ≤0.5 ≤0.5 dB
温度相关损耗 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 dB
回拨损耗 ≥55 dB
方向性 ≥55 dB
光纤类型 符合ITU G657A
工作温度 -40~85
封装尺寸 60(L) ×7(W) ×4(T) 60(L) ×7(W) ×4(T) 60(L) ×12(W) ×4(T) 80(L) ×20(W) ×6(T) mm
尾纤长度 1.5±0.1 或客户指定 m

表.2 1×N产品参数(含连接头)
功分类型 1×4 1×8 1×16 1×32 单位
工作波长 1260 to 1650 nm
插入损耗(最大/最小) ≤7.5/≤7.1 ≤10.8/≤10.3 ≤13.8/≤13.3 ≤17.1/≤16.3 dB
功分均匀性 ≤0.6 ≤0.8 ≤1.0 ≤1.3 dB
偏振相关损耗 ≤0.15 ≤0.20 ≤0.25 ≤0.30 dB
波长相关损耗 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 dB
温度相关损耗 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 dB
回拨损耗 ≥55 dB
方向性 ≥55 dB
光纤类型 符合ITU G657A
工作温度 -40~85
封装尺寸 60(L) ×7(W) ×4(T) 60(L) ×7(W) ×4(T) 60(L) ×12(W) ×4(T) 80(L) ×20(W) ×6(T) mm
尾纤长度 1.5±0.1 或客户指定 m
连接器类型 FC/UPC FC/APC,SC/UPC SC/APC,LC/UPC LC/APC
备注:表2中所有测量均在室温下进行,包含连接器

表.3 2×N产品参数(不含连接头)
功分类型 2×4 2×8 2×16 2×32 单位
工作波长 1260 to 1650 nm
插入损耗(最大/最小) ≤7.5/≤7.1 ≤10.8/≤10.3 ≤13.8/≤13.3 ≤17.1/≤16.3 dB
功分均匀性 ≤1.2 ≤1.5 ≤1.8 ≤2.0 dB
偏振相关损耗 ≤0.20 ≤0.30 ≤0.40 ≤0.40 dB
波长相关损耗 ≤0.3 ≤0.3 ≤0.5 ≤0.5 dB
温度相关损耗 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 dB
回拨损耗 ≥55 dB
方向性 ≥55 dB
光纤类型 符合ITU G657A
工作温度 -40~85
封装尺寸 60(L) ×7(W) ×4(T) 60(L) ×7(W) ×4(T) 80(L) ×120(W) ×4(T) 100(L) ×20(W) ×6(T) mm
尾纤长度 1.5±0.1 或客户指定 m

表.4 2×N产品参数(含连接头)
功分类型 2×4 2×8 2×16 2×32 单位
工作波长 1260 to 1650 nm
插入损耗(最大/最小) ≤7.8/≤7.4 ≤11.1/≤10.6 ≤14.1/≤13.6 ≤17.4/≤16.6 dB
功分均匀性 ≤1.2 ≤1.5 ≤1.8 ≤2.0 dB
偏振相关损耗 ≤0.2 ≤0.30 ≤0.40 ≤0.40 dB
波长相关损耗 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 dB
温度相关损耗 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 ≤0.5 dB
回拨损耗 ≥55 dB
方向性 ≥55 dB
光纤类型 符合ITU G657A
工作温度 -40~85
封装尺寸 60(L) ×7(W) ×4(T) 60(L) ×7(W) ×4(T) 60(L) ×12(W) ×4(T) 80(L) ×20(W) ×6(T) mm
尾纤长度 1.5±0.1 或客户指定 m
连接器类型 FC/UPC FC/APC,SC/UPC SC/APC,LC/UPC LC/APC
备注:表4中所有测量均在室温下进行,包含连接器
订购信息
ZSPB × × ××× ××× ×

Z=ZHAOLONG
SP=Splitter M= Micro-modular

输入出通道数 光纤类型 输入端长度

输出端长度

连接器类型

 

104=1×4

B=250μm裸光纤
L=900μm松套管
T=900μm紧套管

120=1.2m
150=1.5m
200=2.0m
×××=客户指定

120=1.2m
150=1.5m
200=2.0m ×××=客户指定

1=FC/UPC
2=FC/APC
3=SC/UPC
4=SC/APC
5=LC/UPC
6=LC/APC
×=客户指定

108=1×8
---
164=1×64
204=2×4
---
232=2×32
 
版权所有:浙江兆龙线缆有限公司 浙ICP备06005595号-1 TEL:+86-572-8066838 FAX: +86-572-8063125 E-mail: info@zhaolong.com.cn